Home
Neuigkeiten/Presse
Vereine
Veranstaltungen
Chorleiter/-börse
Kreis-Jugendchor
Formulare und Links

 

Vereine Kreis-Chorverband Odenwald e.V.

8nach8 Vocalensemble

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzender:

Martin Lipp, Hochstraße 15, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 40 16

E-Mail: martin.4lipp@gmx.de 

 

Schatzmeister:

Enrico Zellmer, Fürstenauer Eck 28, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 5 89 92 12

E-Mail: enricozellmer@gmx.de 

 

Chorleiterin:

Sandra Ertl, Drosselweg 25, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 50 33 46

E-Mail: sandra@deado.de

 

 

 

MGV Liederkranz 1861 Bad König - HSB.-Nr.: 16260010

 

Männerchor

 

Vorsitzender:

Karl Lautenschläger, Oskar-Zimper-Str. 32, 64732 Bad König

Handy: 01 70 / 3 40 61 13

E-Mail: karl-lautenschlaeger@t-online.de 

 

 

Stellvertreter:

Georg Urbanik, Königsberger Str. 7, 64732 Bad König

Handy: 01 74 / 8 85 70 29

E-Mail: georg.urbanik@web.de 

 

Schriftführer:

Klaus Weichel, Philipp-Schmunck-Straße 16, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 43 67

 

Notenwart u. Kontrolleur

Bernd Löw, Königsberger Str. 7, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 33 30

Handy: 01 75 / 1 64 06 66

E-Mail: bernd-loew@onlinehome.de

 

Chorleiter: Christhard Janetzki, Dürerstr. 24, 64291 Darmstadt

Tel.: 0 61 51 / 37 63 74

Handy: 01 70 / 8 30 21 68

E-Mail: ch-janetzki@t-online.de

 

 

 

Odenwälder Volkskunstkreis - HSB.-Nr.: 162604400

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzende:

Ilsetraut Kaufmann, Leonardshof, 64743 Beerfelden

Tel.: 0 60 68 / 18 42

E-Mail: Ilsetraut.Kaufmann@gmx.de

 

Chorleiter:

per Post oder Info durch die/den Vorsitzende(n)

Wolfgang Hörr, Hebstahler Straße, 64759 Sensbachtal                  

Tel.: 0 60 68 / 22 29                                                                      

 

 

 

Sängervereinigung 1897 Bullau - HSB-Nr.: 162600500

 

Männerchor

 

Vorsitzender:

Günter Müller, Zur Mühlwiese 5, 64711 Erbach

Tel.: 0 60 62 / 91 25 96

E-Mail: guenter.mueller@parador.de

 

Chorleiter:

Mario Freidel, Im Schulzenfeld 5, 64757 Rothenberg

Tel.: 0 62 75 / 91 98 35

eMail: mario.freidel@t-online.de

 

 

 

Chorvereinigung Liedertafel Erbach 1845/1946 - HSB-Nr.: 162600700

 

Männerchor

 

1. Vorsitzender:

Jan Niklas Schwinn, Unterer Hellrain 12, 64711 Erbach

Handy: 01 51 / 43 14 38 70

E-Mail: jan-n-schwinn@t-online.de

 

Schriftführer:

Kai Simon Schwinn, Unterer Hellrain 12, 64711 Erbach

Handy: 01 51 / 25 32 68 05

E-Mail: k.schwinn93@gmail.com

 

Chorleiter: Andreas Demmel, Adolf-Friedrich-Pfreund-Str. 17, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 96 91 15

E-Mail: a-demmel@t-online.de

 

 

 

GV Concordia 1906 Erlenbach - HSB-Nr.: 162600800

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzende und Chorleiterin:

Inge Müller, Siedlerweg 19, 64711 Erbach

Tel.: 0 60 62 / 23 22

 

Allen Schriftwechsel/ Kontakte bitte über:

 

Schriftführerin

Katharina Richter

E-Mail: karin@richter-odw.de

   

 

 

GV Eintracht e.V. Etzen-Gesäß - HSB-Nr.: 162600900

 

Männerchor ( Chorgemeinschaft mit MGV Kimbach)

 

Vorsitzende: 

Cherry Weigel, Brombachtaler Str. 3, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 5 75 23

 

Stellvertreter:   (hier jeglicher Schriftwechsel)

Stefan Buchmann, Mümlingstr. 13, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 91 20 70

E-Mail: buchmann.stefan@web.de

 

Chorleiterin:

Katja Plößer, Stadtring 93, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 96 54 39

E-Mail: katja-ploesser@hotmail.de

  

 
KSV 1946 Haingrund, Abt. Gesang

Gemischter Chor

 

Spartenleiterin:

Cornelia Hammann, Zange 9, 64750 Lützelbach-Haingrund

Tel.: 0 60 66 / 14 36

E-Mail: cornelia-hammann@web.de

 

Chorleiter:

Ralf Schnellbacher, Hohe Straße 63, 64732 Bad König-Momart

Tel.: 0 60 63 / 57 99 38

E-Mail: ralf.schnellbacher@t-online.de
 

  

GV Sängerlust 1884/1949 e-V. Hainstadt

Gemischter Chor

 

Vorsitzende:

Cornelia Fürpahs-Zipp, Wald-Amorbacherstraße 6, 64747 Breuberg

Tel.: 0 61 65 / 8 49

E-Mail: CFZ-WZ@t-online.de

 

Chorleiterin: 

Annette Hofmann, Hügelstraße 36, 64747 Breuberg

Tel.: 0 61 65 / 31 37

Handy: 01 72 /9 32 76 60

E-Mail: a7h7@hotmail.de

 

 

 

KSG 1896 Hetschbach

Männerchor (Chorgemeinschaft mit AGV Höchst)

  

Vorsitzender:

Hans-Wolfgang Hugenbusch, Hochstr. 55, 64739 Höchst

Tel.: 0 61 63 / 39 58

E-Mail: hugenbusch@web.de

 

Stellvertreter:

Willi Muschalski, Talstr. 8, 64739 Höchst

Tel.: 0 61 63 / 40 90

 

Chorleiter:

Peter Wilhelm, Schulstr. 37, 64832 Babenhausen

Tel.: 0 60 73 / 55 49

E-Mail: peter-wilhelm-har@gmx.de

 

MGV Frohsinn 1885 Hetzbach

 

Gemischter Chor und Popchor "Chorios"

 

Vorsitzende:

Birgit Schäfer, Hebstahler Str. 20, 64759 Sensbachtal

Tel.: 0 60 68 / 27 93

E-Mail: birgit.schaefer.59@web.de

 

Stellvertreter:

Fritz Seip, Schwimmbadstr. 21, 64743 Beerfelden

Tel.: 0 60 68 / 13 99 

 

Chorleiterin:

Kerstin Kredel, Kohlgrube 1, 64720 Michelstadt-Steinbuch

Tel.: 0 60 61 / 96 96 56

Handy:  01 75 / 1 51 21 35

E-Mail: kerstin.kredel@gmx.de

 

 

 

Singkreis Odenwald Hetzbach e. V.

 

Männerchor, Kinderchor, musikalische Frühförderung,

Instrumentalunterricht, Theatergruppe

 

1. Vorsitzender und Geschäftsführer:

Klaus Pollmann, An der alten Buche 4, 64760 Oberzent-Hetzbach

Tel.: 0 60 68 / 39 08

E-mail: info@singkreisodenwald.de

Homepage: www.singkreisodenwald.de

 

Chorleiter:  

per Post oder Info durch den Vorsitzenden
                                                                          

Ernst Kratzert, Altneudorfer Str. 5, 69250 Schönau                      

Tel.: 0 62 28 / 14 04

 

Leitung Kinderchor, mus. Frühförderung, Musikunterricht:

 

Kerstin Kredel, Kohlgrube 1, 64720 Michelstadt-Steinbuch

Tel.: 0 60 61 / 96 96 56

Handy:  01 75 / 1 51 21 35

E-Mail: kerstin.kredel@gmx.de

 

 

  

 

AGV Eintracht 1903 Höchst e.V.  

 

Männerchor (Chorgemeinschaft mit KSG Hetschbach)
 

Vorsitzender:

Hans Günter Hofmann, Am See 18, 64739 Höchst

Tel.: 0 61 63 / 27 77

Fax: 0 61 63 / 49 60

E-Mail: info@music-shop-hofmann.de

 

Chorleiter:

Peter Wilhelm, Schulstr. 37, 64832 Babenhausen

Tel.: 0 60 73 / 55 49

E-Mail: peter-wilhelm-har@gmx.de

 

 

 

 

Herbertscher Chor Eintracht 1847 Höchst

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzende:

Anita Künnemann, Am Galgenberg 6, 64739 Höchst

Tel.: 0 61 63 / 46 99

E-Mail: hw-kuennemann@t-online.de

Homepage: www.herbertscher-chor.de

 

Chorleiter:

Klaus Georg Müller, Obernburger Straße 24, 63853 Mömlingen

Tel.: 0 60 22 / 3 88 90

E-Mail: klaus-g-mueller@gmx.de

 

  

 

MGV Harmonie 1919 Hummetroth e.V.

 

Männerchor (Chorgemeinschaft mit Ober-Kinzig)

 

Vorsitzender:

Friedhelm Michel, Zum Sportplatz 8, 64739 Höchst

Tel.: 0 61 63 / 828 424

Handy: 0160 / 922 68 333

E-Mail: MGV.Hummetroth@t-online.de

oder Friedhelm.Michel@t-online.de

 

Stellvertreter:

Walter Hild, Zum Sportplatz 16, 64739 Höchst / Hummetroth

Tel.: 0 61 63 / 44 42

E-Mail: walter.hild@web.de

 

Chorleiter:

Frank Karg, Talstraße 6, 64739 Höchst-Hetschbach

Tel.: 0 61 63 / 82 87 02

E-Mail: frankkarg@gmx.de

 

 

GV Sängerlust Kimbach

Männerchor (Chorgemeinschaft mit MGV Etzen-Gesäß)

 

Vorsitzender:

Harald Friedrich, Hainhausweg 17, 64732 Bad König-Kimbach

Tel.: 0 60 66 / 5 04

E-Mail: harald-friedrich@web.de

 

  

Chorleiterin:

Katja Plößer, Stadtring 93, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 96 54 99

E-Mail: katja-ploesser@hotmail.de

 

 

 

MGV 1863 Kirch-Brombach

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzende:

Alexandra Weber, Im Brügel 2, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 5 81 72

Handy: 01 71 / 5 55 54 74

E-Mail: info@bb-weber.de

 

Stellvertreterin:

Helga Lange, Zeller Straße 62, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 38 74

 

Schatzmeister:

Robert Helmkamp, Zeller Straße 36, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 48 31

 

Schriftführerin:

Helga Weber, Gartenstr. 7, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 41 21

E-Mail: weber.johann@t-online.de

 

Chorleiter:

Carsten Stein, Kirchstr. 4, 64750 Lützelbach-Rimhorn

Tel.: 0 61 65 / 25 01

Handy: 01 71 / 2 46 77 97

E-Mail: stein.c@t-online.de

 

 

MGV 1868 Langen-Brombach

Männerchor (Chorgemeinschaft mit MGV Momart)

Homepage: www.mgv-langenbrombach.de

 

Vorsitzender:

Dietmar Doll, Zeller Straße 46, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 23 03

E-Mail: dietmar@famdoll.de

 

Chorleiterin:

Sandra Ertl, Drosselweg 25, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 50 33 46

E-Mail: sandra@deado.de

 

 

 

Liederkranz 1844 Michelstadt

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzende:

Angela Navratil, Im Krähennest 5, 64720 Michelstadt

Handy: 01 75 / 5 41 77 07

E-Mail: a.navratil@web.de

 

Stellvertreter:

Dieter Ehrhard, Waldstr. 51, 64720 Michelstadt 

 

Chorleiterin:

Katja Plößer, Stadtring 93, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 96 54 99

E-Mail: katja-ploesser@hotmail.de

 

 

 

  

MGV Liederkranz 1910 Momart

 

Männerchor (Chorgemeinschaft mit MGV Langen-Brombach)

Homepage: www.mgv-langenbrombach.de

 

Vorsitzender:

Hans Trumpfheller, Hohe Strasse 72, 64732 Bad König-Momart

Tel.: 0 60 63 / 91 25 55, 

 

Schriftwechsel an:

Schriftführer: Robert Nessler, Hohe Str. 34, 64732 Bad König-Momart

E-Mail: robertnessler@t-online.de

 

Chorleiterin:

Sandra Ertl, Drosselweg, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 50 33 46

E-Mail: sandra@deado.de

  

 

 

Svgg Harmonie 1864 Mümling-Grumbach e.V.

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzender:

Bernd Vogel, Am Sandberg 1, 64753 Brombachtal

Tel.: 0 60 63 / 91 16 70

E-Mail: bernd@vogel-birkert.de

 

Chorleiter:

Andreas Demmel, Adolf-Friedrich-Pfreund-Str. 17, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 96 91 15

E-Mail: a-demmel@t-online.de

 

  

 

MGV 1845 Neustadt e.V.

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzender:

Toni Ehrhard, Am Ziegelgraben 11, 64747 Breuberg-Neustadt

Tel.: 0 61 65 / 25 08

E-Mail: toni.ehrhard@web.de

 

Chorleiter:

Ralf Schnellbacher, Hohe Straße 63, 64732 Bad König-Momart

Tel.: 0 60 63 / 57 99 38

E-Mail: ralf.schnellbacher@t-online.de

 

 

 

MGV Frohsinn Nieder-Kinzig e.V. 1888

 

Gemischter Chor

 

Geschäftsstellen-Leiter: 

Udo Mühlsiegel, Lärchenweg 8, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 5 75 48

E-Mail: Udo@muehlsiegel.de

 

Vorsitzende Gesangsabteilung / Kulturabteilung:

Melanie Hübner, Am Kalkofen 20,  64732 Bad König

Handy: 01 70 / 3 28 15 72

E-Mail: sven-melanie@web.de

 

Chorleiterin: 

Katja Plößer, Stadtring 93, 64720 Michelstadt 

Tel.: 0 60 61 / 96 54 99

E-Mail: katja-ploesser@hotmail.de

 

 

 

MGV Eintracht 1893 Ober-Kinzig

 

Männerchor (Chorgemeinschaft mit MGV Hummetroth)

 

Vorsitzender:

Peter Leib, Am Weidenkopf 21, 64732 Bad König

Tel.: 0 61 63 / 36 68

E-Mail: Leibpeter@aol.com

 

Chorleiter:

Frank Karg, Talstr. 6, 64739 Höchst

Tel.: 0 61 63 / 82 87 02

E-Mail: frankkarg@gmx.de

 

 

 

Chorgemeinschaft 1912 Mossautal

 

Gemischter Chor, Frauenchor, Männerchor, Kinderchor

 

Vorsitzender:

Reinhard Kübler, Kirchstraße 8, 64756 Mossautal

Tel.: 0 60 61 / 23 98

E-Mail: reinhard@pension-ross.de

 

Chorleiterin:

Carolin de Meo, Kinziger Str. 1 A, 64739 Höchst

Tel.: 0 61 63 / 44 53

E-Mail: carolin@demeo.de

 

Homepage: cg-mossautal.de

 

 

 

Sängerkranz Steinbach und PopCHORn Steinbach

 

Homepage: www.saengerkranz-steinbach.de

 

Vorsitzende:

Birgit Klar, An der Kalksteingrube 3, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 43 14

E-Mail: birgit@ip-klar.de

 

Stellvertreterin:

Britta Ziefle, Damaschkestr. 6, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 1 29 85

Handy: 01 70 / 8 21 21 23

E-Mail: britta.ziefle@gmx.de

 

Schatzmeister:

Hans Arras, Dr.-Kurt-Schuhmacher-Ring 3, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 7 23 87

Handy: 01 70 / 7 61 93 93

E-Mail: arras.steinbach@t-online.de

 

Schriftführerin:

Ellen Schwarz, Stadtring 88, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 96 58 89

Handy: 01 71 / 7 49 57 14

E-Mail: saengerkranz-steinbach@gmx.de

 

Chorleiterin (Sängerkranz Steinbach):

Albena Vogel, Friedhofstr. 40, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 97 91 99

E-Mail: albena.vogel@t-online.de

 

Chorleiterin (PopCHORn Steinbach):

Johanna Roether, Am Wäldchen 9, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 31 52

E-Mail: johanna.roether@web.de

 

 

 

MGV Liederkranz 1883 Stockheim

 

Gemischter Chor + Popchor "Voice of Pop"

E-Mail: liederkranz1883@aol.com

Homepage: www.liederkranz-stockheim.de

 

Vorsitzende:

Ingrid Koch, In den Hofgärten 14, 64720 Michelstadt

Tel.: 01 71 / 3 67 89 09

E-Mail: Ikoch26252@aol.com

 

Stellvertreterin:

Elvira Friedrich, Schlesische Straße 9, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 56 80

E-Mail: friedrich.elvira@gmx.de

 

Schatzmeisterin:

Gertrud Krämer, G.-W.-Horlebeinstr. 16, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 7 21 47

E-Mail: kraemer-michelstadt@t-online.de

 

Ansprechpartner und Beisitzer "Voice of Pop"

 

Dagmar Lenz

Handy: 01 60 / 6 34 96 24

E-Mail: d.lenz26@aol.com

 

Nina Bauer, Stadtring 82, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 92 50 44

E-Mail: henry-nina.bauer@t-online.de

 

Chorleiterin (beider Chöre):

Iskra Valtcheva, Rektor-Forrestier-Str. 11, 55122 Mainz

Tel.: 0 61 31 / 14 45 76

Handy: 01 76 / 66 14 91 02

E-Mail: iskravaltcheva@yahoo.de

 

 

 

Svgg 1887 e.V. Würzberg

 

Gemischter Chor

 

Vorsitzende:

Hedwig Horn, Zum Römerbad 22, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61 / 1 31 08

E-Mail: ernsthorn@freenet.de  

 

Chorleiterin:

Albena Vogel, Friedhofstr. 40, 64720 Michelstadt

Tel.: 0 60 61/97 91 99

E-Mail: albena.vogel@t-online.de

 

 

 

MGV 1863 Zell e.V.

 

Gemischter Chor (Singgemeinschaft mit MGV Kirch-Brombach)

 

Vorsitzende:

Dörte Kindinger, Im Neuroth 10, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 5 89 61 15

Handy: 01 51 / 11611787

E-Mail: rote-doe@gmx.de

 

Stellvertreter:

Roland Schmidt, Im Neuroth 14, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 35 76

Handy: 01 75 / 5 83 39 02

Fax: 0 60 63 / 91 27 08

E-Mail: r.schmidt.zell@t-online.de

 

Schatzmeisterin:

Grazyna Tönnesmann, Momarter Straße 43, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 91 26 59

Handy: 01 71 / 8 82 00 28 

E-Mail: grazyna@toennessi.de

 

Jeglichen Schriftwechsel zusätzlich hierher:

Schriftführerin:

Marion Schmidt, Im Neuroth 14, 64732 Bad König

Tel.: 0 60 63 / 35 76

Handy: 01 51 / 20 72 87 37

Fax: 0 60 63 / 91 27 08

E-Mail: elektro.m.schmidt@t-online.de

 

Chorleiter:

Carsten Stein, Kirchstr. 4, 64750 Lützelbach-Rimhorn

Tel.: 0 61 65 / 25 01

Handy: 01 71 / 2 46 77 97

E-Mail: stein.c@t-online.de

 

w.f.mayer@web.de